सूचना का अधिकार अधिनियम 2005 के अधीन शुल्क और लागत
|
(1)
|
जन सूचना अधिकारियों (जसूधि) और सहायक जनसूचना अधिकारियों (सजसूधि) से सूचना प्राप्त करने के लिए कोई भी व्यक्ति अपना सवाल/सवालों को सूचना का अधिकार अधिनियम 2005 में निहित निर्धारित देय शुल्क व लागत के साथ पूछा जा सकता है जो निम्न प्रकार है :-
|
(क)
|
सूचना का अधिकार अधिनियम 2005 की धारा 6 की उप-धारा 1 के अधीन पूछी गई सूचना के लिए विस व मुलेधि , रेल पहिया कारखाना , यलहंका, बेंगलूरू के पक्ष में यलहंका, बेंगलूरू में देय रू. 10/- (10 रूपये के) किसी भी मान्यता प्राप्त भारतीय बैंक द्वारा जारी डिमांड ड्राफ्ट या भारतीय पोस्टल ऑर्डर (आईपीओ) या किसी भी उपनगरीय/ गैर-उपनगरीय रेलवे स्टेशनों के टिकट काउंटर पर जारी आरटीआई शुल्क रसीद (यात्रा टिकट जैसी पर्ची)आवेदन शुल्क के रूप में लगाया जाए ।आवेदन व शुल्क वाले लिफाफा संबंधित जसूअधि/सजसूअधि को भेजा जाए । लिफाफे पर "सूचना का अधिकार अधिनियम -2005 के अधीन सूचना”स्पष्ट रूप से लिखा जाए । जसूधि/सजसूधि के नाम व पते के लिए नीचे "सवाल भेजें” भाग देखें ।
|
(ख)
|
सूचना का अधिकार अधिनियम 2005 की धारा 7 की उप धारा 1 के अधीन सूचना के लिए विस व मुलेधि , रेल पहिया कारखाना , यलहंका, बेंगलूरू के पक्ष में यलहंका, बेंगलूरू में देय डिमांड ड्राफ्ट, आई पी ओ के जरिए निम्नलिखित दरों पर शुल्क होंगे ।
|
(I)
|
सृजित या प्रतिलिपित प्रतियों (ए 4 या ए 3 आकार के कागज) के प्रत्येक पृष्ठ के लिए रू.2/-(रू. दो मात्र)।
|
(ii)
|
बड़े आकार के कागज में बनी प्रतियों के लिए वास्तविक प्रभार या उसका क्रय मूल्य ।
|
(iii)
|
नमूने या मोडल के लिए वास्तविक लागत या कीमत
|
(iv)
|
रिकार्ड के निरीक्षण के लिए , पहले एक घंटे में कोई शुल्क नहीं होगा । तदुपरांत प्रत्येक घंटे के लिए रू.5/- (पाँच रूपये मात्र) या उसके भिन्नात्मक हिस्सा शुल्क के रूप में लगेगा ।
|
(ग)
|
आरटीआई अधिनियम – 2005 की धारा 7 की उपधारा 5 के अधीन सूचना के लिए विस व मुलेधि, रेल पहिया कारखान , यलहंका, बेंगलूरू के पक्ष में यलहंका, बेंगलूरू में देय डिमांड ड्राफ्ट , आईपीओ के जरिए निम्नलिखित दरों पर शुल्क होंगे :-
|
(i)
|
डिस्क या फ्लॉपी में दी गई सूचना के लिए रू.50/- (रूपये पचास मात्र) प्रति डिस्क या फ्लापी ।
|
(ii)
|
मुद्रित रूप में दी गई सूचना के लिए उसके प्रकाशन के लिए तय कीमत या ऐसे प्रकाशनों के उद्धरण की फोटोकॉपी के लिए प्रति पृष्ठ रू.2/-(रू. दो मात्र) शुल्क लगेगा ।
|
|
|